Consultas sobre el traslado de niños en autos

¿Qué hay que saber sobre el llevar bebes o niños en el auto? ¿Cómo y dónde deben ir? ¿Viajan con algo especial? ¿Hay multas por no llevarlos adecuadamente? Si se piensa viajar en el auto o camioneta con el hijo, sobrino o cualquier otro menor de edad debe tenerse en cuenta cómo deben hacerlo.

Algunas de las consultas más frecuentes sobre el tema, a continuación

¿Los niños pueden viajar en auto? Sí, pero a partir de una cierta edad y dependiendo eso el lugar y la forma.

¿Los menores de edad pueden viajar en el asiento de adelante? Sí, pero a partir de los 10 años.

¿Los niños que tienen menos de 10 años pueden viajar en una camioneta cabina simple en el asiento delantero? Depende la edad. No obstante, pueden si se los coloca con los sistemas de seguridad correspondientes.

¿Cómo deben viajar en la parte trasera? Los menores de 10 años por ley deben viajar en el asiento trasero, y dependiendo la edad, peso y altura tienen que usar dispositivos de seguridad tales como las sillitas, butacas o booster.

¿Puede llevarse un bebé en brazos de la madre? Viaja en el asiento de atrás. Un bebé de 5kg si choca a 60km/h se convierte en un objeto a 300km/h aproximadamente, ¿los brazos de una madre a pesar de mucho amor pueden detenerlo? No, no pueden.

¿El niño puede ir a upa y con el mismo cinturón de seguridad que un adulto? De ninguna manera, piense que el cinturón está hecho para una persona y lo van a usar dos.

¿Pueden viajar los dos hermanitos con el mismo cinturón? Igual respuesta que en el caso anterior, es una locura, y efectivamente no pueden hacerlo.

Vamos a viajar cinco adultos y una nena de 4 años en un auto cuatro puertas, ¿se puede? Antes de subirse piénselo dos o tres veces. Pero no, no puede, a excepción de un vehículo que tenga espacio para 7. La cantidad de ocupantes está dada por el números cinturones de fábrica.

¡Vamos a comprar la sillita! Pero ¿cuál? Hay que tener en cuenta la edad, la altura y el peso. Existen cuatro grupos: 0 (0 a 6/9 meses), grupo 0+ (6/9 meses a un año), grupo 1 (uno a cuatro años), grupo 2 (cuatro a seis años), grupo tres (seis a 12 años de edad)

Si es un recién nacido, ¿cómo debe viajar? Si es un bebé de hasta un año de edad usa un dispositivo conocido como “huevo” que se pone a lo largo del asiento trasero y se engancha con el cinturón de seguridad.

Mi nena tiene 3 añitos, ¿qué usa? La menor de esa edad deberá viajar en la “sillita” acorde a su peso y altura, que debería tener protección lateral (tipo almohadas) y mirando hacia adelante. La niña usa el cinturón de la sillita y la sillita se engancha con el cinturón del auto.

Mi nene tiene 5 años, ¿usa sillita? Sí, pero a esa edad usa una especie de butaca que eleva su altura y permite que pueda colocarse el cinturón de seguridad del auto.

Mi hijo ya tiene 9, ¿sigue usando sillita? A partir de los seis años se utiliza un elemento que eleva su altura y puede ponerse el cinturón de seguridad del auto, pero no es una sillita o butaca sino un booster que es como un asiento.

Che, ¿y son caros estos equipos? El dicho dice que la vida no tiene precio, y una publicidad famosa dice que para el resto de las cosas existe una reconocida tarjeta.

Pero, ¿cuánto cuestan? Depende si es un huevo, una sillita, una butaca o un booster. A eso sumarle la marca y el lugar donde se compre, si es importado o fabricación nacional. Un booster cuesta cerca de los $1.000, el resto entre los $2.000 y $5.000

¿Los arnés se pueden utilizar? Usarse pueden, pero según pruebas y estudios no son seguros como las sillitas o butacas ya que su material no es efectivo ante un siniestro vial. Es decir, puede llegar a romperse.

¿Quién dice toda estas cosas? Tanto a nivel nacional como a nivel provincial o municipal se exige que los menores de edad viajen en los asientos traseros y que además usen los dispositivos de seguridad mencionados.

¿Caminera controla esto en la ruta? Hay que preocuparse por la integridad física y la vida del niño o niña y no tanto si nos van a controlar cuando viajemos por la ruta.

¿Y los inspectores de tránsito de la Municipalidad? La Ordenanza de la Ciudad de Córdoba señala que los menores deben usar las sillitas en el auto, pero repetimos la respuesta anterior.

¿Hay multas? Caminera puede labrar un acta de infracción si se llevan los menores en los asientos delanteros, a excepción que viajen con la sillita.

¿Cuánto es la multa? La falta es considerada muy grave y la sanción oscila entre los 200 y 400 UF, lo que equivale a entre 200 y 400 veces el precio de un litro de nafta premium actualizado.

¿Algo más? Sí, se quitan cinco puntos de la licencia de conducir, que sumado a otras infracciones que se cometan si se llega a los 20 puntos se pierde el carnet.

También te podría gustar...

11 Respuestas

  1. regina gatica dice:

    me parece que deberian espesificar mejor el traslado de personas para los que tienen una camioneta de cabina simple que son tres mayores y una menor de 5 años pero es de 1.20 de estatura donde puede ir ? atras con un mayor o adelante con el cinturon por que en la silla no cave. y pueden ir 4 personas??????

  2. regina gatica dice:

    soy de SAN Luis capital y me entere que en Cordoba sacan multas por no tener el control veicular, como debo acreditar que en San Luis no esta implementado el control veicular?

  3. Elizabeth dice:

    Tengo camioneta cabina simple y un nene de 2 años como tengo q hacer para q viaje

  4. zulma suarez dice:

    Hola tengo un nene de 7 años y tengo una fiorino lo puedo llevar adelante

  5. zulma suarez dice:

    Hola tengo un nene de 7 años y tengo una fiorino lo puedo llevar adelante

  6. Sergio dice:

    Hola buenas tardes mi bebe tiene 9 meses de edad. Puedo llebarlo con su sillita en la camioneta cabina simple con asiento para tres pasajeros…

  7. Sergio dequino dice:

    Hola buenas tardes mi bebe tiene 9 meses de edad. Puedo llebarlo con su sillita en la camioneta cabina simple con asiento para tres pasajeros…

  8. LEO dice:

    HOLA, EN UNA CAMIONETA CON CABINA SIMPLE, COMO DEBO LLEVAR A MI HIJO DE 1 AÑO DE EDAD???

  9. agustin gomez dice:

    hola tengo camioneta cabina simple. puedo viajar con mi mujer y llevar mi bebe en en su silla?!

  10. Romina dice:

    Hola viajamos 5 adultos y un bebé… este puede ir dentro del arnés con su mamá en el asiento de adelante?

    • conteni2cba dice:

      Estimada Romina, CADA OCUPANTE (independiente de su edad), debe ir asegurado debidamente: ni en brazos, ni uno sujeto de otro. En el caso de los menores, deben usarse las sillas o “booster” (almohadones especiales homologados), los cuales harán la sujeción; ya que el cinturón de seguridad es para uso de adultos. Saludos.

Deja un comentario